Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Американский футбол
| Обновлено 20 мая 2015, 22:55
39395
0

А приз - столетний самовар

В Донецке прошел зимний чемпионат Украины по американскому футболу Donbass Arenabowl

| Обновлено 20 мая 2015, 22:55
39395
0
А приз - столетний самовар

На исходе масленичной недели в Донецке прошел зимний чемпионат Украины Donbass Arenabowl. Сразу скажем, что к «Донбасс-Арене» турнир отношения не имеет: аренабол - это американский футбол в закрытых помещениях, и прописался он в нашей стране гораздо раньше, чем был построен знаменитый стадион. Матчи проходили в манеже Донецкого национального технического университета, а борьбу за главный приз вели четыре команды - харьковские «Атланты», «Мустанги» из Днепропетровска, «Славяне» из Киева и хозяева - клуб «Скифы-ДонНТУ».

Аренабол предусматривает игры на меньших по размеру площадках, чем в классическом американском футболе. В каждой команде на поле выходит по восемь игроков. Турнир проводился по кубковой системе, а начался с полуфиналов, состав которых определила жеребьевка.

В первом полуфинале «Скифы» победили «Славян» - 33:22, во втором «Атланты» легко обуздали «Мустангов» - 52:0. Да и в матче за третье место «Мустанги» не смогли оказать достойного сопротивления «Славянам» - 8:62. Как и в прошлом году, киевляне стали бронзовыми призерами чемпионата.

В финале «Скифы-ДонНТУ» победили «Атлантов» - 34:12. Что любопытно: донецким футболистам поначалу пришлось отыгрываться. У харьковчан отличился Кирилл Гонжа, но усилиями Константина Усикова, Валерия Быстрова и Дениса Рыбальченко хозяева площадки возвратили инициативу - 19:6. Но «Атланты» к перерыву  сократили разрыв - 19:12.  Во втором тайме «Скифам» удается добиться преимущества - 26:12, а окончательный счет устанавливает донецкий игрок Усиков.

Лучшим защитником турнира признан Алексей Лахно («Славяне»), а лучшим нападающим - Александр Яковчук («Скифы-ДонНТУ»).

- Турнир подтвердил, что американский футбол имеет хорошие перспективы в нашей стране, - считает президент Федерации американского футбола Украины Сергей Киреев. - Он уникален по нескольким причинам. Если в других командных видах спорта идет естественный отбор самых высоких (баскетбол), самых быстрых (европейский футбол) или самых крепких (хоккей) спортсменов, то в американском футболе даже игроки со скромными физическими данными порой добиваются успехов. При всей жесткости этой игры она по плечу и детям, и женщинам. Есть специальная бесконтактная разновидность - флаг-футбол. Мы планируем развивать это направление и привлекать к физическому воспитанию мальчишек и девчонок по всей Украине. Между прочим, наша сборная по американскому футболу уже была бронзовым призером чемпионата Европы в 2000 году. Через 3-5 лет мы, надеюсь, сможем повторить и даже превзойти этот успех. Для этого нужен надежный стратегический партнер, инвестор, верящий в успех. Сейчас создаем организационную базу для развития клубов, поднимаем престиж турниров, расширяем географию, готовим тренеров и квалифицированных судей. Всё это ляжет в основу подготовки национальной сборной. Инвестиции в американский футбол требуются  на порядок ниже, чем в европейский, а отдача может быть на уровне самых популярных видов спорта в Украине. Возвращаясь же к донецкому турниру, отмечу, что в качестве главного приза победившая команда получила самовар, который станет символом традиционного турнира и его переходящей наградой. Но кубок навсегда останется в клубе, который трижды подряд выиграет зимний чемпионат. Этот самовар мы купили на выставке антиквариата в Киеве. Ему больше ста лет, и он чем-то напоминает старый потертый шлем игрока.

Александр ВЯТКИН

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.